钟表的面上有1,2,…,12,共12个数字

钟表的面上有1,2,…,12,共12个数字
(1)请你在某些数字的前面添加上“-”号,使他们的代数和是0.
例:-12-11-10-6+9+8+7+5+4+3+2+1=10.
(调换顺序不算)
(2)你能否在解答中发现某些规律?并用你发现的规律,在短时间内写出更多的解答?(本题有124个解答)
(3)有的钟表的面上设计时,只有2,4,6,8,10,12六个偶数,你能否也如(1)那样,使他们的代数和也是0?如果能,请列出一个解答;如果不能,请说明理由.
pierreyoung 1年前 已收到2个回答 举报

躲在套子里的人 幼苗


(1)1+2-3+4-5-6-7-8+9-10+11+12=0
(2)1+2+3+.+11+12=78 78/2=39
只要把1到12中选几个他们的和是39,在这一组里都填‘+’号,另一组都填‘-’号.
不可以,因为2+4+6+8+10+12=42 42/2=21 21不可能拆分成任意几个偶数的和.


4

cliniquef 幼苗


好象不可以吧! 2+4+6+8+10+12=42 42/2=21 如果结果为0 应该是 -21+21=0 2、4、6、8、10、12 全是偶数 其中的任何组合都不不是 -21


1