钟表上有1,2,3...,11,12十二个数字

钟表上有1,2,3...,11,12十二个数字
(1)是在某些数前面添加负号,使它们的代数和为0(至少写4组)
(2)能否改变钟面上的数,比如只剩下6个偶数,仍按第(1)小题的要求来做
yangdonggua 1年前 已收到2个回答 举报

13号的海风 幼苗


1-2+3-4+5-6+7-8-9-10+11+12=0
1+2-3-4+5-6-7+8-9-10+11+12=0
1-2-3+4+5+6-7-8-9-10+11+12=0
1-2-3-4-5+6-7-8+9-10+11+12=0
剩下六个偶数应该不可以了2.4.6.8.10.12总和为42,必须的减去21才可以,也就是说全是偶数,出现不了奇数的

1年前 追问

2

yangdonggua 举报

如果添负号呢

举报 13号的海风

你指的是6个偶数的吧 2.4.6.8.10...12 这几个数吧 加负号不可以的

天空如我壮阔 幼苗


楼主,你好!
楼主的问题太难,鄙人才疏学浅不好回答
建议楼主可以去相关的贴别及论坛找一找,也可以请教这方面的专家
希望对你有用,望采纳!


2