有一个钟表,钟表上面有从1到12共12个数字,你能不能把它分成三块,形状随便,但是每一块里的数字的和都相等.

大漠苍狼侠 1年前 已收到4个回答 举报

同性cc青年 幼苗


1+2+.12=13*6
所以每块=13*2=26
所以可以分为
1.2.11.12
3.4.10.9.
5.6.7.8.


9

cara3695 幼苗


1.2.11.12
3.4.10.9.
5.6.7.8.
偶是第一个回答的哦


2

roycedell 春芽


横着分成3行
第一行1.2.11.12
第二行3.4.10.9.
第三行5.6.7.8.


2

ckvoisaudfiopads 幼苗


1.2.11.12
3.4.10.9.
5.6.7.8.


0