1纳米相当于1根头发丝直径的六万分之一.则利用科学记数法来表示,头发丝的半径是______米.

随风泽亚 1年前 已收到1个回答 举报

输在犹豫下 幼苗


解题思路:首先根据题意求出头发丝的半径是(60 000÷2)纳米,然后根据1纳米=10-9米的关系就可以用科学记数法表示头发丝的半径.

头发丝的半径是60 000÷2×10-9=3×10-5米.
故答案为:3×10-5

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 此题考查了科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


7