一桶汽油,第一次取出2.4千克,第二次取出2/5,还剩30%,这桶汽油原来有多少千克?

远望白云山 1年前 已收到2个回答 举报

cnlbf 幼苗


用算术解法:2.4÷(1-2/5-30%)
代数法:设这桶汽油原来有x千克
x-2.4-2/5x=30%x


10

白米白米偶爱你 果实


原有=2.4÷(1-30%-2/5)=8千克


1