英语数学题--急死了!The students in Class3 are making kites.If all th

英语数学题--急死了!
The students in Class3 are making kites.If all the students take part in it,each of them makes 6 kites.If only boys do it,each of them makes 9 kites.If only girls do it,how many kites doseeach girl need to make?(要写解题过程)
e_Angel 1年前 已收到4个回答 举报

渔女_79 幼苗


首先看下题目什么意思:3班的同学做风筝,如果每个人加入进来,每个人都要做6个风筝,如果只有男生做,每个人需要做9个风筝,如果只有女生做,那么每个女生要做多少个?如果一个班总共x个人,有y个风筝,z个女生,则男生有x-z...


1

kjjjuvp7721 幼苗


设男生x人,女生y人,做的总风筝数为M。
M/(x+y)=6
M/x=9
6(x+y)=9x
可得:男生是女生的两倍 y=0.5x
那么M/y=2M/x=18


1

kk6789 幼苗


很奇怪的题啊
每个人需要做6个,只男生做每个人需要9个
取6 9的最小公倍数
那假设一共18个风筝,3个人,2个男的,看似是成立的啊,那女生就1个,需要做18个
再假设36个,6个人,4男2女,也成立,女生还是每人18个
再假设72个,12个人,8男4女,还是成立,女生还是每人18个
so 答案是18...


0

9765252 幼苗


5个
用数学的思维解题:假设总人数是A ,男生人数是B 则女生做的个数为(6A-9B)/(A-B) 化简后得到6(2A-3B)/(2A-2B) 而2A-3B)/(2A-2B)是小于1 的,所以最大的值就是5


0