已知a+b=-1,a的平方+b的平方=5,试求a的3次方+b的3次方与a的7次方+b的7次方的值

已知a+b=-1,a的平方+b的平方=5,试求a的3次方+b的3次方与a的7次方+b的7次方的值
急、跪求速度、、、、、、
lydddongfengyu 1年前 已收到1个回答 举报

xuewx0914 幼苗


已知a+b=-1,a的平方+b的平方=5
所以(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
(-1)^2=5+2ab
∴ab=-4①    
     a+b=-1②
    解这方程组得a=1,b=-2或a=-2,b=1
(无论a=1,b=-2或a=-2,b=1则a^3+b^3或a^7+b^7的值是不变的)
把a=1,b=-2代入a^3+b^3=1-8=-7
把a=-2,b=1代入a^3+b^3=-8+1=-7
∴a^3+b^3=-7
同理a^7+b^7=1+(-2)^2*(-2)^2*(-2)^2*-2=-127
∴a^7+b^7=-127


10