数学题目是杯具的按照解分式方程的一般步骤解关于X的分式方程 k/(x+1)(x-1) +1=1/x+1,出现增根x=-1

数学题目是杯具的
按照解分式方程的一般步骤解关于X的分式方程 k/(x+1)(x-1) +1=1/x+1,出现增根x=-1,求K的值.
wdgboy20003 1年前 已收到2个回答 举报

wjs1969119 幼苗


等号左边分母是(x+1)(X-1)整体,而等号右边是1/(x+1)吗?
已知x=-1是增根,则先把等式两边乘以(x+1)得
k/(x-1)+x+1=1
带入 x=-1
k/(-2)=1
k=-2


8

坐家的男人 幼苗


已知x=-1是增根,则先把等式两边乘以(x+1)得
k/(x-1)+x+1=1
带入 x=-1
k/(-2)=1
k=-2
如有不对,敬请原谅。


0