高中数学:一道数列求和的题已知{an}为公比是2的等比数列,a1=1,令bn=ln[a(3n+1)],n=1、2、3..

高中数学:一道数列求和的题
已知{an}为公比是2的等比数列,a1=1,令bn=ln[a(3n+1)],n=1、2、3......,求数列{bn}的前n项和Tn
请写出具体思路和过程,并写上最终答案。谢谢!
cdguhua11 1年前 已收到4个回答 举报

可不可以天天天蓝 幼苗


an的通项公式是an=2^(n-1),所以bn的通项公式就是bn=ln[2^(3n)]
根据对数的性质,bn=3nln2.,提出公因式ln2,bn的系数是个等差数列,首项是3,公差是3
所以Tn=[(3n^2+3n)*ln2]/2


2

wangjunhong 春芽


a1=1 an=2^(n-1) bn=ln[a(3n+1)]=ln2^(3n)
Tn=ln2^3+ln2^6+....+ln2^(3n)=ln[2^3*2^6*....*2^(3n)]
=ln2^(3+6+...+3n)
=ln2^[3n(n+1)/2]


0

895623 种子


由题意可知 an=2^(n-1) 则 a(3n+1)=2^(3n)=8^n
所以 bn=ln(8^n)=3nln2
所以Tn=b1+b2+b3+……+bn=3(ln2)(1+2+3+……+n)=3(ln2)n(1+n)/2


0

卡琪亚 幼苗


我是一个高中二年级的数学老师。我只能告诉你正确答案。剩下的要你去化简和写过程,否则会害了你。答案是:
(5+n)xn
Tn=—————— ln2
2


0