重70千克建筑工人用定滑轮将20千克建筑材料以0.500的加速度拉升,忽略绳子摩擦定滑轮质量,求工人对地面压

黑夜沉醉 1年前 已收到1个回答 举报

fjhsadf 幼苗


设绳子的拉力为T,重物质量为m,有:
T- mg=ma
T = m(a+g)=20(0.500+9.8)=20×10.3=20.6(牛)
绳子拉人的力大小等于T(方向与T相反),设人的重量为M,地面对人的支持力为N ,有:
T+N=Mg
N=Mg- T=70×9.8- 20.6=686 -20.6=665.4(牛)
工人对地面压大小N,即665.4牛.方向向下.


8