三个数的平均数是4.2,其中第一个数是4.25,第二个数比第一个数多0.3,第三个数是

iculvaa 1年前 已收到2个回答 举报

zm89 春芽


解,由题意可知第二个数为4.25+0.3=4.55
三个数的和为平均数×数据的个数,
4.2×3=12.6
第三个数:12.6-4.25-4.55=3.8
答:第三个数是3.8.


2

122gqquj6 幼苗


第一个数是4.25,第二个数比第一个数多0.3,第二个数就是4.25+0.3=4.55
三个数的平均数是4.2,这三个数的和就是4.2*3=12.6
第三个数是12.6-4.25-4.55=2.6


2