1、一个数的6分之1是8的4分之3,这个数是多少? 2、一个数与5分之2的乘机是10分之3,这个数是多少?

1、一个数的6分之1是8的4分之3,这个数是多少? 2、一个数与5分之2的乘机是10分之3,这个数是多少?
3、甲、乙两数比是3:4,且甲数比乙数少2分之1,则乙数是多少?
4、一袋大米吃了它到5分之3,正好是15千克,这袋大米原有多少千克?
5、将3分之2:9分之4化成最简整数比是多少?它的比值是多少?
谢谢!
你说我该如何办 1年前 已收到1个回答 举报

gaolegao21cn 幼苗


第一题
8x3/4÷1/6
=6x6
=36
第二题
3/10÷2/5
=3/10x5/2
=3/4
第三题
1/2÷(4-3)x3
=1/2÷1x3
=3/2
第四题
15÷3/5=25(千克)
第五题
2/3:4/9
=6/9:4/9
=6:4
=3:2
比值是3÷2=1.5


5