在△ABC中,已知(a²+b²)sin(A-B)=(a²-b²)sin(A+B),则△ABC的形状是

在△ABC中,已知(a²+b²)sin(A-B)=(a²-b²)sin(A+B),则△ABC的形状是
lblwsj 1年前 已收到2个回答 举报

df123321 幼苗


(a²+b²)sin(A-B)=(a²-b²)sin(A+B)
a²[sin(A+B)-sin(A-B)]=b²[sin(A+B)+sin(A-B)]
2a²cosAsinB=2b²sinAcosB 运用和差化积公式
2sin²AcosAsinB=2sin²BsinAcosB 运用正弦定理
sinA、sinB均为正,要等式成立,cosA、cosB同号,又三角形中至多仅有一个钝角,因此A、B均为锐角.
2sinAcosA=2sinBcosB
sin(2A)=sin(2B)
2A=2B
A=B
三角形是等腰三角形.

1年前 追问

5

lblwsj 举报

一个告诉我是等腰,一个告诉我是直角,到底是什么啊

举报 df123321

一定推不出直角三角形的,他的回答是错的。首先从我的推导过程可知,三角形一定是等腰三角形,代回去验证: A=B,则sin(A-B)=sin0=0,且由正弦定理得a=b,a²=b² 等式左边=(a²+b²)×0=0 等式右边=0×sin(A+B)=0 等式左边=等式右边,可见,只要是等腰三角形,等式就成立。验证完毕。 特殊情况:只有当A=B=45°时,三角形才是直角三角形,而且是等腰直角三角形,这个是等式成立的特殊情况,不是一般情况。 因此只能推出是等腰三角形,推不出直角三角形的。

keygotsia 春芽


三角形ABC的形状是直角三角形,证明如下:
∵a/simA=b/sinB=2R,
a=sinA*2R,b=sinB*2R,
(a^2+b^2)sin(A-B)=(a^2-b^2)sin(A+B),
等式右边有:
(a^2-b^2)sin(A+B)=sin(A+B)*(a+b)(a-b)
=sin(A+B)*[(sinA+sinB)(sinA-sinB...


0