在△ABC中,已知(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B),则△ABC的形状(  )

在△ABC中,已知(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B),则△ABC的形状(  )
A. 等腰三角形
B. 直角三角形
C. 等腰直角三角形
D. 等腰三角形或直角三角形
小小水滴0 1年前 已收到3个回答 举报

冠盖满京华 幼苗


解题思路:利用两角和与差的正弦将已知中的弦函数展开,整理后利用正弦定理将“边”化角的“正弦”,利用二倍角的正弦公式即可求得答案.

∵(a2+b2)(sinAcosB-cosAsinB)=(a2-b2)(sinAcosB+cosAsinB),
∴a2sinAcosB-a2cosAsinB+b2sinAcosB-b2cosAsinB=a2sinAcosB+a2cosAsinB-b2sinAcosB-b2cosAsinB,
整理得:a2cosAsinB=b2sinAcosB,
在△ABC中,由正弦定理[a/sinA]=[b/sinB]=2R得:a=2RsinA,b=2RsinB,代入整理得:
sinAcosA=sinBcosB,
∴2sinAcosA=2sinBcosB,
∴sin2A=sin2B,
∴2A=2B 或者2A=180°-2B,
∴A=B或者A+B=90°.
∴△ABC是等腰三角形或者直角三角形.
故选D.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查三角形的形状判断,着重考查正弦定理与二倍角的正弦,属于中档题.


6

HappY_Y 幼苗



因为(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B)
所以
a2[sin(A-B)-sin(A+B)]+b2[sin(A-B)+sin(A+B)]=0
-2a²cosAsinB+2b²sinAcosB=0
a²cosAsinB=b²sinAcosB
a²/b²=sinAc...


2

粉色梦境 幼苗


(a2+b2)sin(A-B)=(a2-b2)sin(A+B)
a^2[sin(A+B)-sin(A-B)]=b^2[sin(A+B)+sin(A-B)]
2a^2[cosAsinB]=2b^2[sinAcosB]
由正弦定理:
a/sinA=b/sinB==>asinB=bsinA,上式为:
acosA=bcosB
sinAcosA=sinBcosB
sin2A=sin2B
2A=2B,或2A+2B=π
所以三角形ABC是等腰或直角三角形


2