已知椭圆C,长轴是短轴长的根号3倍,点P是椭圆C上一动点,其到M(0,2)的距离的最大值为3

已知椭圆C,长轴是短轴长的根号3倍,点P是椭圆C上一动点,其到M(0,2)的距离的最大值为3
已知焦点在X轴上的椭圆C,长轴是短轴长的根号3倍,点P是椭圆C上一动点,其到M(0,2)的距离的最大值为3.求椭圆C的方程
oops_oops92 1年前 已收到1个回答 举报

niyujia 春芽


a/b=√3
设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1
a^2+2^2=3^2
a=√13
x^2/13+3y^2/13=1


8