一盏标着“PZ220、100”的电灯,正常工作时的电流是 ______A;1kW•h的电能可使该灯正常工作 ______

一盏标着“PZ220、100”的电灯,正常工作时的电流是 ______A;1kW•h的电能可使该灯正常工作 ______h.
275780969 1年前 已收到1个回答 举报

应樱 花朵


解题思路:电灯正常工作时,其两端电压为额定电压,其功率为额定功率,可利用公式I=PU计算电流,已知消耗的电能和电功率,可利用公式t=WP计算时间.

∵U=220V,P=100W,
∴I=[P/U]=[100W/220V]≈0.45A,
又∵W=1kW•h,P=100W=0.1KW,
t=[W/P]=[1kW•h/0.1KW]=10h.
故答案为:0.45,10.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了利用电功率的公式变形计算电流,以及利用电功的公式变形来计算时间,特别是在利用公式t=WP计算时要注意单位的统一.


5