已知鲜磨菇经晒后失去原质量85%,则20千克干磨菇是由多少千克鲜菇晒成的

dfdylt 1年前 已收到3个回答 举报

zdx277 幼苗


20/(1-85%)=400/3=133又1/3
就是说干蘑菇是以前的15%
20除以15%就可以


6

旋涡鸣人2046 幼苗


20÷(1-85%)=133 1/3(千克)
答:是由133 1/3千克鲜蘑菇晒成的。


1

SK2SK2SK2 幼苗


20÷(1-0.85)=133.333kg


1