RT三角形三边长依次差4,求三边的长度

wwz1985 1年前 已收到1个回答 举报

fjkhj 春芽


稍等

1年前 追问

1

举报 fjkhj

设三边长度为X-4,X,X+4
根据勾股定理:
(X-4)²+X²=(X+4)²
X²-8X+16+X²=X²+8X+16
X²-16X=0
X(X-16)=0
X1=0(舍去),X2=16
则三边长度为:12、16、20