用正玄定理可不可以求三角形面积(知道三角形三边长),正么求?

greennaibing 1年前 已收到3个回答 举报

督魂猎 幼苗


1、海伦公式:利用三角形的三条边长来求取三角形面积
假设在平面内,有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:  S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] p=(a+b+c)/2
2、正弦公式也能求
利用正弦定理,不是可以求出一个角的cos值么(假定为∠A) 将cos值转换成sin值(因为∠A是三角形的一个角,必定小于180,所以sin值为正)
那么在利用∠A的临边b和c,和公式S=1/2*b*c*sin∠A 就可以求出面积了
ps.上述利用sin∠A的那个公式 你只要自己画一个图 就能很容易发前他用的其实就是三角形面积等于二分之一倍的底乘高原理算出来的


1

恋恋风尘7987 幼苗


可以,S=1/2*a*b*sin∠c


1

知道了2005 幼苗


因该可以,算出外接圆半径,勾股定理求三个高,然后算3哥三角形面积和
我推荐你用三角形ABC面积S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
p为二分之一三角形周长
还有个公式R=abc/4S,你将abc,R带入就求出面积了


1