甲、乙两个长方形,它们周长相等,甲的长与宽的比是3:2,乙的长与宽之比是4:3,甲、乙面积比是多少?

不要客气 1年前 已收到1个回答 举报

hhyypp38 春芽


解题思路:甲、乙两个长方形周长相等,那么甲乙的长宽和也相等,把长宽和看作单位“1”,分别表示出甲、乙两个长方形的长与宽各是多少,再根据长方形的面积公式进行解答即可.

甲乙周长相等,那么甲乙的长宽和也相等,
甲的长占长宽和的:3÷(3+2)=[3/5],
甲的宽占长宽和的:2÷(3+2)=[2/5],
乙的长占长宽和的:4÷(4+3)=[4/7],
乙的宽占长宽和的:3÷(4+3)=[3/7],
甲、乙面积比是:([3/5]×[2/5]):([4/7]×[3/7])
=[6/25]:[12/49]
=49:50
答:甲、乙的面积比是49:50.

点评:
本题考点: 比的意义;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了长方形面积计算公式及比的意义.


5