口袋里装着分别写有1,2,3……135的红色卡片各一张,从口袋里任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17

口袋里装着分别写有1,2,3……135的红色卡片各一张,从口袋里任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17的余数,再把这个余数写在另一张黄色卡片上放回口袋内.经过若干次这样的操作后,口袋里还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片,已知这两张红色卡片上写的数分别是19和97.那么这张黄色卡片上写的数是______.
5甘心 1年前 已收到3个回答 举报

happyhotel 春芽


我们从整体考虑,根据题意,口袋内所有卡片上的数的和除以17的余数与若干次操作后除以17的余数始终相同,由于(1+2+3+……+135)÷17=540,说明口袋内所有卡片上的数的和能被17整除,因此口袋内最后剩下的卡片上的数的和也应能被17整除.由题意可知,黄色卡片上的数字小于17,因为(19+97)÷17=6……14,所以黄色卡片上写的数字为17-14=3


8

buchess 春芽


3


2

tiantians1s 幼苗


3


1