33X-25Y=4 31X-23Y=39

lupan9810 1年前 已收到2个回答 举报

ruolanruolan 幼苗


33x-25y=4(1)
31x-23y=39(2)
(1)-(2)
2x-2y=-35
x=y-35/2
代入(1)
33(y-35/2)-25y=4
66y-35x33-50y=8
16y=1163
y=1163/16
x=1163/16-35/2
x=883/16
x=883/16
y=1163/16


2

qqqq2211 幼苗


33x-25y=4-------------------33*31x-25*31y=124
31x-23y=39------------------33*31x-23*33y=39*33=1287
下面减上面的-16y=1163求得y然后代入求出x


2