七名同学站成一排,按下列要求各有多少种不同排法?

七名同学站成一排,按下列要求各有多少种不同排法?
(1)甲乙之间恰好隔两个人
(2)甲站在乙的左边
(3)甲在乙和丙的左边
这样我还是不懂呀 不好意思 抱歉,我理解能力很差。
cc 1年前 已收到4个回答 举报

周周VS米丽 春芽


前提是7个不同的人
1. 2*A52*2*3*4=960
2. A77/2=2520
3. 2*A44+4*A33*A33+A42*A44+4*A55+A66=1536
3种同时满足,用插空法
甲乙丙不动,甲乙中间放个人,有4*2=8种,剩下的放甲乙两边,有2*3*4=24种.所以一共有8*24=192种.
要解释的话留言.


8

老树风 幼苗


1.4种
2.6种
3.5种


2

神秘游客 幼苗


很简单的一个排列组合问题啦!随便找个教高中数学的老师就搞定了!


1

组织nn咬你 幼苗


5


0