(2001•金华)随机抽查某商场四月份5天的营业额分别如下(单位:万元)3.4,2.9,3.0,3.1,2.6,试估计这

(2001•金华)随机抽查某商场四月份5天的营业额分别如下(单位:万元)3.4,2.9,3.0,3.1,2.6,试估计这个商场四月份的营业额约是(  )
A.90万元
B.450万元
C.3万元
D.15万元
spring555 1年前 已收到1个回答 举报

沫怡 幼苗


解题思路:先计算出四月份5天的平均营业额,再乘以30得到四月份的营业额.

四月份5天的营业额总和为(3.4+2.9+3.0+3.1+2.6)=15(万元),四月份共30天;由此可估计这个商场四月份的营业额约是[30/5]×15=90(万元).
故选A.

点评:
本题考点: 用样本估计总体;算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的概念和用样本估计总体的思想运用能力.


10