相变焓概念问题求解相变焓与潜热关系,最好有概念解释和具体计算

红冰箱 1年前 已收到1个回答 举报

大大庭 幼苗


物质发生相变(物态变化),在温度不发生变化时吸收或放出的热量叫作“潜热”.物质由低能状态转变为高能状态时吸收潜热,反之则放出潜热.例如,液体沸腾时吸收的潜热一部分用来克服分子间的引力,另一部分用来在膨胀过程中反抗大气压强做功.熔解热、汽化热、升华热都是潜热.潜热的量值常常用每单位质量的物质或用每摩尔物质在相变时所吸收或放出的热量来表示.
在一级相变中,吸收或释放热量,伴随体积的变化,但系统的温度不变.所吸收或放出的热量称为“相变潜热”.相变潜热与发生相变的温度有关,单位质量的某种物质,在一定温度下的相变潜热是一定值.若用U1和U2分别表示1相和2相单位质量的内能,用V1和V2分别表示1相和2相单位质量的体积,于是单位质量的物质由1相转变为2相时所吸收的相变潜热可用下式表示
l=(U2-U1)+P(V2-V1)=h2-h1
式中P是作用于系统的外部压强,h1和h2分别为1相和2相单位质量的焓.上式相变潜热公式表明,相变潜热l包括内潜热(U2-U1)和外潜热[P(V2-V1)]两部分.


5