化学反应的热效应一题在 289K时,热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H20(l ),△H=-571.6 Kj/

化学反应的热效应一题
在 289K时,热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H20(l ),△H=-571.6 Kj/mol表示的意义是_____ H2(g)+1/2 O2(g)=H20(l),△H=___
关爱生命远离药品 1年前 已收到3个回答 举报

寒冬雨丝 花朵


热化学方程式:2H2(g)+O2(g)=2H20(l ),△H=-571.6 Kj/mol表示的意义是_____
答:在289K时,表示2mol 气态H2和1mol气态氧气燃烧后,生成2mol液态的水,并放出热量571.6kj
H2(g)+1/2 O2(g)=H20(l),△H=___285.8Kj/mol
这个无疑问了.直接除以2就行.


6

雪地上的MAO 幼苗


H2(g)+1/2 O2(g)=H20(l),△H=571.6 Kj/mol


0

龙凤四飞 幼苗


反应进度为1mol时的反应热
285.8KJ/mol


0