2道化学的填空题1.煤炉燃烧时发生的三个不同的化学反应,其方程式是①②③2.实验室制取气体,应选择什么样的实验装置,首先

2道化学的填空题
1.煤炉燃烧时发生的三个不同的化学反应,其方程式是



2.实验室制取气体,应选择什么样的实验装置,首先要研究( )的状态,( )的性质以及反应的( )等
eastseastrider 1年前 已收到2个回答 举报

ellebar 幼苗


①C+O2==CO2(条件是点燃)
②CO2+C==2CO(条件同上)
③2CO+O2==2CO2(条件同上)
2.反应物 生成物 条件


2

yanhai8454331 幼苗


C+O(2)=CO(2)[炉底:氧气较多]
C+CO(2)=2CO[中间:氧气较少]
2CO+O(2)=2CO(2)[上边:中间生成的CO和充足氧气]
()代表下角标


2