为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:

为节约能源,某单位按以下规定收取每月电费:
用电不超过140度,按每度0.43元收费,如果超过140度,超过部分按0.57收费.若某用户九月平均电费为每度0.5元,问该用户九月应交电费多少元?
cyx87425 1年前 已收到3个回答 举报

sonia491 幼苗


设该用户九月用电x度
140*0.43+0.57*(x-140)=0.5x
解得x=280
该用户九月应缴电费280*0.5=140元


4

wangli好 幼苗


140*0.43+(y-140)*0.57=x=0.5y(像这种题目的话一定超过140度的。。直接设了, x元, y度)
y=280, x=140


1

lin_1983 幼苗


30*0.5=15元


1