某种产品由3个A配件,1个B配件和9个C配件配成一套.每天每个工人平均可加工A配件5个,或B配件4个,或C配件3个.现有

某种产品由3个A配件,1个B配件和9个C配件配成一套.每天每个工人平均可加工A配件5个,或B配件4个,或C配件3个.现有154个工人,怎样安排生产A、B、C三中配件的人数,才能使生产出来的三种配件恰好都配套?
.不要有y、z
英雄冢 1年前 已收到1个回答 举报

思奔_ 幼苗


A配件人数:B配件人数:C配件人数=3/5:1/4:9/3=12:5:60
每份:154/(12+5+60)=2(人)
A配件人数:2X12=24(人)
B配件人数:2x5=10(人)
C配件人数:2x60=120(人)


9