化简:【(x-y)的2次方+(x+y)(x-y)】除以2x,其中x=3,y=1.5

幽然_诺 1年前 已收到2个回答 举报

leson118 幼苗


原式=[(x-y)(x-y)+(x+y)(x-y)]/2x
=(x-y)(x-y+x+y)/2x
=(x-y)·2x/2x
=x-y
=3-1.5
=1.5


4

netwetpet 幼苗


化简后得x-y,代入数值得1.5


0