把3块半径是4厘米,高是9厘米的圆锥体钢块,熔铸成一个直径是12厘米的圆柱体,求圆柱体的高

风边的云 1年前 已收到2个回答 举报

咦呜 幼苗


3块圆锥体钢块的体积是
4×4×3.14×9×1/3×3=452.16立方厘米
圆柱体的底面积是
(12÷2)×(12÷2)×3.14=113.04平方厘米
圆柱体的高是
452.16÷113.04=4厘米


3

夏天的雪1207 幼苗


4*4*∏*9÷3*3=144∏立方厘米
144∏÷(12÷2)(12÷2)∏=4厘米


0