把3块底面半径是4厘米,高是12厘米的圆锥体钢块,熔铸成一个底面半径是6厘米的圆柱体,圆柱体的高是多少厘米?

宝贝薇我爱你 1年前 已收到2个回答 举报

yuyufan 春芽


解题思路:因为熔铸前后的体积不变,所以先根据圆锥的体积公式求出3块钢块的体积,即得出圆柱的体积,根据圆柱的体积公式可得:圆柱的高=体积÷底面积,据此计算即可解答.

[1/3]×3.14×42×12×3÷(3.14×62),
=602.88÷113.04,
=5[1/3](厘米);
答:圆柱体的高是5[1/3]厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式的实际应用,抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


2

执着是痛苦的qq 花朵


如题,三块圆锥体积=一块圆柱体积
先求三块圆锥的总体积,再除以圆柱的底面积
1/3×3.14×4×4×12×3÷(3.14×6×6)=5又1/3(厘米)


0