不用计算器,估计根号7-1与1.5那个大?

素衣小囡 1年前 已收到7个回答 举报

supermartingale 春芽


根号7的平方=7
(1+1.5)的平方=6.25
所以:根号7>1+1.5
所以:根号7-1>1.5


2

tianshi258 幼苗


前者大,根号7约=2.646背过就简单了


2

ggop 幼苗


7大,2.5的平方6.25


2

再见幽灵船 幼苗


根号7减1与1.5大小转化成就是根号7与2.5的大小吧,没理解错的话应该是这样,再转化7与2.5的平方比大小,很容易得出2.5的平方小于7,即根号7减1大于1.5。不用计算器


1

Behrooz 幼苗


常用比较大小的方法为做差法和做商法,这里我们使用做差法与〇比较大小。
√7-1-1.5=√7-2.5
又2.5×2.5=6.25<7=√7×√7
可知√7-2.5>0

√7-1>1.5
(被开方数越大,其所对应的算术平方根也就越大,反之亦然。希望对你有帮助^_^o~ 努力!)...


1

yz心雨绵绵 幼苗


同时乘以根号7+1,自己算算,就知道了


1

lavendertom 幼苗


用假设法
假设根号7-1大于1.5 ,那么 根号7-1>1.5 ,即 根号7>2.5 两边同时平方 得到7>6.25 假设成立。 所以 根号7-1大于1.5。


0