两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑,甲每分跑250米,乙每分跑200米.两人同时同地同向出发,经过45分甲追上乙.如果

两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑,甲每分跑250米,乙每分跑200米.两人同时同地同向出发,经过45分甲追上乙.如果两人同时同地反向出发,经过多少分两人相遇?
646167327 1年前 已收到4个回答 举报

加百列1314 幼苗


跑道长(250-200)*45===2250,所求时间===2250/(250+200)= 5


7

霍比特 幼苗


跑道长度为 45*250-45*200=11250-9000=2250米
反向出发那就用跑道长除2人速度和 2250/(250+200)=5 分钟


2

hdhd123 幼苗


需要45才能追上..即乙在甲前方,距离设为X
则250X45=200X45+X
解得距离X=2250
已知距离,当同时同地反向,则需要Y分
250Y+200Y=2250
解得Y=5
答:经过5分两人相遇


2

痞子狄 幼苗


解:45分钟,甲比乙 多跑的距离是
(250-200)*45=2250米
由于是环形跑道,甲追上乙一定是甲比乙多跑一圈.所以环形跑道一圈的长是:2250米.
当甲乙反向同时同地起跑时所用的时间是:
2250/(250+200)=5分钟
答案:5分钟相遇
综合列式:(250-200)*45/(250+200)=5...


1