把1.2米 的长方形木料平均锯成3段,表面积比原来增加了2.4平方分米,原来这块木料的体积是多少立方分米?

卧ff霸子 1年前 已收到3个回答 举报

烟花之美 幼苗


锯成3段多4个底面,每个底面的面积:2.4÷4=0.6(平方分米),V=0.6×(1.2×10)=7.2(立方分米)


9

wanyang2 幼苗


1.2米=12分米
2.4÷4x12=7.2立方分米


2

huohua85 果实


底面积=2.4÷4=0.6平方分米
1.2米=12分米
体积=0.6÷12=7.2立方分米


0