把一个长1.5米的长方体木料平均锯成3段,表面积增加了48平方米,原来这根长方体木料的体积是多少立方米

jys0769 1年前 已收到1个回答 举报

莱拉 花朵


锯成3段需要锯2次,每次锯开的切口增加2个面的面积,共增加4个面的面积
则1个面(长方体的底面)面积=48÷4=12平方米(?太大)
长方体的体积=12*1.5=18立方米


3