一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39.

一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;如果把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39.则原来的这个三位数是______.
woodx 1年前 已收到1个回答 举报

幸运白开水 幼苗


解题思路:设原来的三位数百位是X,则个位为(X+5),十位上为(15-X-X-5),即(10-2X),把个位和百位数对调后,得到的新三位数为:100(X+5)+10(10-2X)+X,由此列等式为100(X+5)+10(10-2X)+X=3[100X+10(10-2X)+(X+5)]-39.解此方程,求出未知数X,即为原来的三位数百位,然后求出十位与个位数字,解决问题.

设原来的三位数百位数字是X,则个位为(X+5),十位上为(15-X-X-5),即(10-2X),把个位和百位数对调后,得到的新三位数为:
100(X+5)+10(10-2X)+X=3(100X+10(10-2X)+(X+5))-39,
化简后,得162X=324,因此X=2.
即百位为2,个位为7,十位为6,原来的三位数是:267.
答:原来的这个三位数是267.
故答案为:267.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 在求两位数或三位数时,一般是不能直接设这个两位数或三位数的,而是设它各个数位上的数字为未知数.


2