为了创建绿色小学,学校在教学楼和图书馆间的小路两旁栽了58棵水杉树,相邻两棵树间的距离是3米,路两端距楼也是3米.教学楼

为了创建绿色小学,学校在教学楼和图书馆间的小路两旁栽了58棵水杉树,相邻两棵树间的距离是3米,路两端距楼也是3米.教学楼和图书馆之间的小路长多少米?
inzafghi09km 1年前 已收到1个回答 举报

hejun21239 幼苗


解题思路:由题意,此题可看作是两端都不栽的植树问题,根据间隔数=植树棵数+1可求得间隔数,再乘间距3米即得教学楼和图书馆之间的小路长多少米.

3×(58÷2+1)
=3×30
=90(米)
答:教学楼和图书馆之间的小路长90米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题考查了植树问题,知识点是:栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽);知识链接(沿直线上栽):植树的棵数=间隔数+1(两端都栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


8