停车场里有小汽车和三轮车共23辆,合计有84个轮子,小汽车和三轮车各有几辆?(用算术方法解)

suiyecheng 1年前 已收到1个回答 举报

vivianq 幼苗


假设全是小汽车23×4=92(辆)﹙92-84﹚÷(4-3)=8(辆)23-8=15(辆)所以,有8辆三轮车,15辆小汽车


6