一杯盐水,第一次倒出1/3,第二次倒出5升,第三次倒出剩下的1/9,第四次加入4升,这时杯中有盐水12升.原有盐水多少升

一杯盐水,第一次倒出1/3,第二次倒出5升,第三次倒出剩下的1/9,第四次加入4升,这时杯中有盐水12升.原有盐水多少升?
july027 1年前 已收到1个回答 举报

美恺 幼苗


第三次倒出后杯里面还剩下的盐水:12-4=8
第二次倒出后杯里面还剩下的盐水:8/(1-1/9)=8*9/8=9
第一次倒出后杯里面还剩下的盐水:9+5=14
原来坏里面的盐水:14/(1-1/3)=21


10