一杯饮料,第一次倒出1/3、第二次倒出5升,第三次倒出剩下的1/5,这时还有饮料4升,这杯饮料原来有多少升

天空为何那么暗 1年前 已收到1个回答 举报

freewindman 春芽


设这杯饮料原来有x升.
【(1-1/3)x-5】(1-1/5)=4
4/5(2/3x-5)=4
2/3x=10
x=15
答:这杯饮料原来有15升.


6