数学应用题商店销售一种成本价是每双80元的运动鞋,该商店以售价8折卖出,仍有40%的盈利率,该商店每双这种运动鞋售价是多

数学应用题
商店销售一种成本价是每双80元的运动鞋,该商店以售价8折卖出,仍有40%的盈利率,该商店每双这种运动鞋售价是多少?若不打折,盈利率是多少
simplelife33 1年前 已收到1个回答 举报

tre603 幼苗


售价8折时候的售价80*(1+40%)=112
不打折时候的售价112/0.8=140
不打折的盈利率(140-80)/80=75%


4