1、有两盒球,第一盒比第二盒多15只,第二盒中全是红球,第一盒中5分之2是红球.已知红球一共有69个,两盒球一共有多少个

1、有两盒球,第一盒比第二盒多15只,第二盒中全是红球,第一盒中5分之2是红球.已知红球一共有69个,两盒球一共有多少个?
2、小明今年9岁,父亲39岁,再过多少年,父亲的年龄正好是小明的2倍.
3、图书室看书的学生中,男生比女生多10人,后来男生减少4分之1,女生减少6分之1剩下的男、女生人数相等,原来一共有学生多少人?
4、某校有学生465人,其中女生的3分之2比男生的5分之4少20人,男、女生各多少人?
5、王师傅和李师傅共加工零件62个,王师傅加工零件个数的5分之1比李师傅的4分之1少2个,两人各加工零件多少个?
6、某学校的男教师比女教师的8分之3多8人.如果女教师减少4人,男教师增加8人,男、女教师人数正好相等.这个学校男、女教师各有多少人?
rrfighter 1年前 已收到1个回答 举报

haojae 幼苗


设第一盒为X (15+X)*2/5+X=69 x=45 第二盒60
设过X年 39+x=2(9+x) x=21
设女生X人 (x+10)*3/4=x*5/6 x=90 男生100人
设女生X人 x *2/3+20=(465-x)*4/5 x=240 男生225人
设王师傅加工X个 x/5+2=(62-x)/4 x=30 李师傅32个
设女老师X人 x-4=3x/8+8+8 x=32 男教师20人


3
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.042 s. - webmaster@yulucn.com