初中几何三角函数总结还要三角函数值就30°60°90°0°就行还有什么是正余弦,切和的关系

无雨之雷 1年前 已收到2个回答 举报

yaozige 幼苗


角度a 0° 30° 60° 90°
1.sina 0 1/2 √3/2 1
2.cosa 1 √3/2 1/2 0
3.tana 0 √3/3 √3 不存在
tana=sina/cosa
sin^2(a)+cos^2(a)=1
sinA=


9

甜甜橘子99 幼苗


sin30=1/2,sin60=根号3/2,sin90=0
cos30=根号3/2,cos60=1/2,cos90=1
tan30=根号3/3,tan60=根号3,tan90这个值不存在


0