下列说法中:①y=2 x 与y=log 2 x互为反函数,其图象关于y=x对称;②函数y=f(x)满足f(2+x)=f(

下列说法中:
①y=2 x 与y=log 2 x互为反函数,其图象关于y=x对称;
②函数y=f(x)满足f(2+x)=f(2-x),则其图象关于直线x=2对称;
③已知函数f(x-1)=x 2 -2x+1.则f(5)=26;
④已知△ABC,P为平面ABC外任意一点,且PA⊥PB⊥PC,则点P在平面ABC内的正投影是△ABC的垂心.
正确的是______.
lb0118 1年前 已收到1个回答 举报

caikancai 幼苗


①②显然成立.③由f(x-1)=x 2 -2x+1=(x-1) 2 ,可以求得f(x)=x 2 ,f(5)=25.所以③错.④设P在平面ABC内的正投影为O,则PO⊥平面ABC,所以PO⊥BC,又有

pA⊥pB
pA⊥pC =>PA⊥面PBC,则PA⊥BC,所以有BC⊥面PAO,所以BC⊥AO,所以O在BC边的高上,同理可得O在AC边的高上,故点P在平面ABC内的正投影是△ABC的垂心. 正确的是①②④
故答案为:①②④


9