设由方程x^2+y^2+z^2+4z=0确定隐函数z=z(x,y),求全微分dz

Chris808 1年前 已收到1个回答 举报

永远的玉溪 幼苗


原式子等价于 z^2+4z+4=4-x^2-y^2
即(z+2)^2=4-x^2-y^2
所以z=-2+根号下(4-x^2-y^2) 或z=-2-根号下(4-x^2-y^2)


0