统计学计算题帮帮忙啊~~~~~~~ 今天晚上就要交题了。。在这里先谢谢各位了。。。。。计算题:(共15分;必须写出必要的

统计学计算题
帮帮忙啊~~~~~~~
今天晚上就要交题了。。在这里先谢谢各位了。。。。。
计算题:(共15分;必须写出必要的计算步骤,否则不得分)
1、某市对职工月收入进行一次抽样调查,样本资料如下:
月收入(元) 人数
600—800 60
800—1200 140
1200—1600 100
1600—2000 60
2000—2400 40


合计 400
要求:
(1)计算400名职工的月平均收入。(7分)
(2)计算400名职工月收入的标准差。(8分)
喜欢lily 1年前 已收到4个回答 举报

kcclovewh 幼苗


第一组的组中值为700,则700*60=42000(元)
第二组的组中值为1000,则1000*140=140000(元)
第三组的组中值为1400,则1400*100=140000(元)
第四组的组中值为1800,则1800*60=108000(元)
第五组的组中值为2200,则2200*40=88000(元)
月收入总额为42000+140000+140000+108000+88000=518000(元)
平均收入=518000/400=1295(元)
标准差≈453.41


8

0b2ib 幼苗


(1)第一组的组中值为600,则600*60=36000(元)
第二组的组中值为1000,则1000*140=140000(元)
第三组的组中值为1400,则1400*100=140000(元)
第四组的组中值为1800,则1800*60=108000(元)
第五组的组中值为2200,则2200*40=88000(元)
月收入总额为36000+14...


2

夏大禹 幼苗


(1)第一组的组中值为700,则700*60=42000(元)
第二组的组中值为1000,则1000*140=140000(元)
第三组的组中值为1400,则1400*100=140000(元)
第四组的组中值为1800,则1800*60=108000(元)
第五组的组中值为2200,则2200*40=88000(元)
月收入总额为42000+14...


1

金杨 幼苗


第一组的组中值为600,则600*60=36000(元)
第二组的组中值为1000,则1000*140=140000(元)
第三组的组中值为1400,则1400*100=140000(元)
第四组的组中值为1800,则1800*60=108000(元)
第五组的组中值为2200,则2200*40=88000(元)
月收入总额为36000+14000...


0