某车间有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个甲种零件可获利16元.每个乙种零件获利24元现要求加工甲零件的

某车间有20名工人,每人每天加工甲种零件5个或乙种零件4个甲种零件可获利16元.每个乙种零件获利24元现要求加工甲零件的人数不少于加工乙零件的2倍 设每天获利y元,多少人加工甲零件获利最大 每天最大获利多少?
zxh111 1年前 已收到2个回答 举报

qq2号 幼苗


分析:人数安排:设安排x人加工甲种零件,则(20-x)人加工乙种零件;每天所获利润=甲每天所获利润+乙每天所获利润,根据基本等量关系列出一次函数,由“要求加工甲种零件的人数不少于加工乙种零件人数的2倍”,得出自变量x范围,求函数最大值.
设安排x人加工甲种零件,则(20-x)人加工乙种零件
依题意得:
y=5x•16+4(20-x)•24=-16x+1920
又x≥2(20-x),x≥13又1/3
∵y是x的一次函数,且-16<0
∴当x=14时,y最大=1696
即安排14人加工甲种零件时,每天所获利润最大,每天所获最大利润是1696元.


10

正经娘T 幼苗


设安排x人加工甲种零件,则(20-x)人加工乙种零件
依题意得:
y=5x•16+4(20-x)•24=-16x+1920
又x≥2(20-x),x≥13又1/3
∵y是x的一次函数,且-16<0
∴当x=14时,y最大=1696


2