将50个数据分成5组列出频数分布表,其中第一组的频数为6,第二组与第五组的频数和为20,那么第三组与第四组的频数之和与频

将50个数据分成5组列出频数分布表,其中第一组的频数为6,第二组与第五组的频数和为20,那么第三组与第四组的频数之和与频率之和分别为(  )
A. 20;0.4
B. 24;0.48
C. 26;0.52
D. 31;0.62
glsrcwan 1年前 已收到1个回答 举报

困于三维空间7 幼苗


解题思路:首先利用50减去第一组的频数6,再减第二组与第五组的频数和20可得第三组与第四组的频数之和;利用第三组与第四组的频数之和除以总数可得频率.

第三组与第四组的频数之和:50-6-20=24,
频率之和:24÷50=0.48,
故选:B.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 此题主要考查了频数和频率,关键是掌握频数是指每个对象出现的次数.频率是指每个对象出现的次数与总次数的比值(或者百分比).即频率=频数数据÷总数.


9