将50个数据分成5组列出频数分布表,其中第一组的频数是6,第二组与第五组的频数和是20,第三组的频率是0.2,则第四组的

将50个数据分成5组列出频数分布表,其中第一组的频数是6,第二组与第五组的频数和是20,第三组的频率是0.2,则第四组的频数是 ______.
zuiweng2004 1年前 已收到1个回答 举报

成文00 幼苗


解题思路:首先根据频数=总数×频率,求得第三组频数;再根据各组的频数和等于总数,求得第四组的频数.

根据题意,得
第三组频数是50×0.2=10,
故第四组的频数是50-6-20-10=14.
故答案为14.

点评:
本题考点: 频数与频率.

考点点评: 本题是对频率、频数灵活运用的综合考查.各小组频数之和等于数据总和,各小组频率之和等于1.记住:频率、频数的关系:频率=频数数据总和.


1